CBTIS 2
Simulacro Sismo CBTis 2
SIMULACRO PROTECCIÓN CIVIL ESCOLAR

Como es de nuestro conocimiento, nuestra región Mixteca por sus ubicaciones geográficas se encuentra en una zona altamente sísmica, es por ello que las indicaciones de Protección Civil en conjunto con las Autoridades Educativas de la Unidad de Educación Media Superior tecnológica Industrial y de Servicios (UESMTIS),  el día 09 de mayo se llevo acabo el simulacro que se tenia programado para estar preparados para un sismo de magnitud 7. 5 grados.

[metaslider id=”864″]

Con el apoyo del personal docente, administrativo, directivo y de Protección Civil Escolar, los simulacros programados serán cada mes.

las brigadas con las que cuenta la institución son las siguientes:

Brigada de comunicación, primeros auxilios, búsqueda y rescate, contra incendios y evacuación.

Festival Academico CBTis 2 Tlaxiaco
FESTIVAL ACADÉMICO FASE ESTATAL

Durante los días 21 y 22 de febrero del presente año, se lleva a cabo la actividad del Festival Académico de la Unidad de Educación Media Superior Tecnológica Industrial y de Servicios (UEMSTIS) en su fase Estatal teniendo como sede el Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No. 248 de Zimatlán de Álvarez, Oaxaca; los estudiantes del CBTis No. 002 seleccionados en seis disciplinas: Matemáticas, Física, Química, Biología, Humanidades y LEOyE, participan en este evento.

Festival Académico CBTis 2

El CBTis No. 002, obtiene resultados muy favorales en el rendimiento académico de los estudiantes: 1er Lugar en Física, 1er Lugar en Biología y 3er Lugar LEOyE.

[metaslider id=”834″]
aviso titulos cbtis 2
TÍTULOS DISPONIBLES

La Oficina de Servicio Social y Titulación del CBTis No. 002, a cargo de la Ing. Monserrat Guerrero informa que se encuentran disponibles los Titulos de alumnos egresados de este Plantel para que pasen los interesados a recogerlos a esta oficina en un horario de 8:30 a 15:30 hrs., como requisito indispensable presentarse el titular del documento con credencial de elector y copia.

NP NOMBRE ESPECIALIDAD
1 AGUILAR CRUZ ORLANDO TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
2 AGUILAR SANTIAGO LAURA JAZMIN TEC. EN CONTABILIDAD
3 ALVAREZ LOPEZ ABEL ALBERTO TEC. EN INFORMATICA
4 ARIAS ROSAS CARLA TRINIDAD TEC. LABORATORISTA CLINICO
5 AVENDAÑO SANDOVAL VERONICA TEC. EN CONTABILIDAD
6 AVILA GALINDO NUBIA TEC. EN INFORMATICA
7 BARRAGAN SANTIAGO ROSALBA TEC. EN CONTABILIDAD
8 BAUTISTA BERNABE JOSE ANTONIO TEC. EN CONTABILIDAD
9 BAUTISTA LOPEZ OLGA LIDIA TEC. EN ADMINISTRACION DE R.H.
10 BAUTIZTA CRUZ MARIANO GIOVANNY TEC. EN CONTABILIDAD
11 CHAVEZ ROBLES EDITH TEC. EN COMPUTACION
12 CORTES BAUTISTA GISELA TEC. EN INFORMATICA
13 CRUZ ANTONIO ITZEL TEC. EN INFORMATICA
14 CRUZ CORACERO ABIGAIL TEC. EN INFORMATICA
15 CRUZ GARCIA JOSEFA TEC. EN COMPUTACION
16 CRUZ LOPEZ MONSERRAT TEC. EN INFORMATICA
17 CRUZ OCAMPO CHRISTOPHER TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
18 CRUZ SIMANCAS ALMA TEC. LABORATORISTA CLINICO
19 CRUZ VELASCO THALIA TEC. EN INFORMATICA
20 DOLORES PEREZ BENIGNA TEC. EN CONTABILIDAD
21 ESPINOSA LOPEZ ERENDIRA TEC. EN ADMINISTRACION DE R.H.
22 ESPINOSA MEJIA RAUL TEC. EN INFORMATICA
23 ESPINOZA DOLORES MARCELA TEC. EN LABORATORISTA CLINICO
24 ESPINOZA HERNANDEZ ARMIDA YANET TEC. EN LABORATORISTA CLINICO
25 FERIA CRUZ IVONNE TEC. EN INFORMATICA
26 GARCIA ARELLANO ULISES TEC. LABORATORISTA CLINICO
27 GARCIA GARCIA LIDIA TEC. EN LABORATORISTA CLINICO
28 GARCIA HERNANDEZ JOSE LUIS TEC. EN INFORMATICA
29 GARCIA HERNANDEZ LUCERO TEC. EN INFORMATICA
30 GARCIA LOPEZ RAFAEL TEC. EN INFORMATICA
31 GARCIA MONTESINOS ELVIRA TEC. EN CONTABILIDAD
32 GARCIA PEREZ NELSON TEC. EN CONTABILIDAD
33 GARCIA SANCHEZ ARACELY TEC. EN CONTABILIDAD
34 GARCIA VELASCO ABIGAIL TEC. EN INFORMATICA
35 GATICA GUZMAN JOSE MANUEL TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
36 GONZALEZ CRUZ ILIA TEC. EN CONTABILIDAD
37 GONZALEZ JAVIER CUAUHTEMOC TEC. EN MECANICA
38 GONZALEZ SANCHEZ MARIELLI TEC. EN ADMINISTRACION
39 GONZALEZ VELASCO MANUEL TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
40 GONZALEZ VELASCO MARIA GUADALUPE TEC. EN CONTABILIDAD
41 GUERRERO CUEVAS CARMEN LOURDES TEC. EN COMPUTACION
42 HERNANDEZ LEON JUVENAL TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
43 HERNANDEZ PEREZ EMILIANO TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
44 HILARIO LOPEZ RIGOBERTO TEC. EN INFORMATICA
45 JIMENEZ MARTINEZ ALEJANDRA ITZEL TEC. EN ADMINISTRACION
46 JOSE GARCIA LORENZA TEC. EN INFORMATICA
47 JUAREZ MARTINEZ MILDRED TEC. LABORATORISTA CLINICO
48 LEON AVILA BEATRIZ TEC. EN LABORATORISTA CLINICO
49 LEON ORTIZ AMANDA TEC. EN INFORMATICA
50 LOPEZ APARICIO MAXIMILIANO TEC. EN INFORMATICA
51 LOPEZ ESPINOSA JAIME TEC. EN INFORMATICA
52 LOPEZ LOPEZ MAXIMILIANO TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
53 LOPEZ LOPEZ REYNALDO TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
54 LOPEZ LOPEZ VERONICA MARTHA TEC. EN COMPUTACION
55 LOPEZ PACHECO EUNICE TEC. EN CONTABILIDAD
56 LOPEZ REYES MARISOL TEC. EN CONTABILIDAD
57 LOPEZ VASQUEZ TOBIAS TEC. EN CONTABILIDAD
58 MARTINEZ CORACERO JEHUDI RADAI TEC. EN INFORMATICA
59 MARTINEZ MONTES IRVING TEC. EN COMPUTACION
60 MARTINEZ ORTIZ ILSE TEC. EN INFORMATICA
61 MARTINEZ ORTIZ JATSIRY TEC. LABORATORISTA CLINICO
62 MELCHOR SANDOVAL ASUNCION TEC. EN CONTABILIDAD
63 MENDOZA CUEVAS EDWIN TEC. EN INFORMATICA
64 MONTES CRUZ LIZZETH TEC. EN ADMINISTRACION
65 MONTES RAMIREZ MARITZA TEC. PROGRAMADOR
66 MORALES BAUTISTA YESENIA TEC. EN INFORMATICA
67 OJEDA MARTINEZ LUIS ENRIQUE TEC. EN CONTABILIDAD
68 ORTIZ GALINDO ANA LAURA TEC. EN INFORMATICA
69 ORTIZ MIGUEL GRISELDA TEC. EN CONTABILIDAD
70 ORTIZ RAMIREZ GERMAN TEC. EN INFORMATICA
71 ORTIZ REYES LILIANA TEC. LABORATORISTA CLINICO
72 ORTIZ SANTOS ERICA TEC. EN ADMINISTRACION
73 PABLO LOPEZ ARELI TEC. EN ADMINISTRACION
74 PAZ BAUTISTA JOSE TEC. EN ADMINISTRACION
75 PEREZ FERIA DELIA TEC. EN INFORMATICA
76 PEREZ GARCIA MARICELA TEC. EN CONTABILIDAD
77 QUIROZ MORALES DIANA RAFAELA TEC. LABORATORISTA CLINICO
78 RAMIREZ HERNANDEZ FELIX TEC. EN LABORATORISTA CLINICO
79 RAMOS APARICIO GIL TEC. EN ADMINISTRACION
80 REYES LOPEZ ABIGAIL TEC. EN CONTABILIDAD
81 REYES MARTINEZ CRISTINA TEC. EN INFORMATICA
82 REYES SANTIAGO DULCE MARIA TEC. EN CONTABILIDAD
83 REYES VIDAL ANABEL ERICA TEC. EN LABORATORISTA CLINICO
84 ROBLES ROJAS MARTHA TEC. EN INFORMATICA
85 ROJAS BAUTISTA VIANEY TEC. EN INFORMATICA
86 ROSAS BARRIOS CARMEN GUADALUPE TEC. EN INFORMATICA
87 ROSAS SANCHEZ NELSON TEC. EN INFORMATICA
88 SANCHEZ ARAZO JOSE ANTONIO TEC. EN INFORMATICA
89 SANCHEZ AVILA ADRIANA TEC. EN COMPUTACION
90 SANCHEZ GARCIA EDUARDO TEC. EN INFORMATICA
91 SANCHEZ JOSE ULISES BLADIMIR TEC. EN INFORMATICA
92 SANDOVAL JUAREZ EDUARDO TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
93 SANTIAGO CRUZ JOSE RODOLFO TEC. EN ADMINISTRACION
94 SANTIAGO JOSE ALELID TEC. EN ADMINISTRACION DE R.H.
95 SANTIAGO ORTIZ PEDRO TEC. EN MECANICA INDUSTRIAL
96 SANTIAGO PALACIOS DAFNE TEC. EN ADMINISTRACION
97 SANTIAGO ROJAS ROCIO TEC. EN CONTABILIDAD
98 SANTIAGO SANTIAGO VANESSA TEC. EN INFORMATICA
99 SARABIA LOPEZ EDGAR TEC. EN INFORMATICA
100 VASQUEZ GONZALEZ EDUARDO TEC. EN CONTABILIDAD
101 VASQUEZ ORTIZ ABELARDO DAMIAN TEC. EN CONTABILIDAD
102 VELASCO HERNANDEZ MERALI TEC. EN ADMINISTRACION DE R.H.
103 VELASCO LOPEZ ALBERTO TEC. EN INFORMATICA
104 VELASCO OSEGUERA IRAIS TEC. EN CONTABILIDAD

 

Observaciones: Por el momento no hay recepción de expedientes para trámite de títulos y cédulas profesionales hasta nuevo aviso, estar pendiente a través de este medio para nuevas indicaciones o fechas.

Mentes Pioneras CBTis 2
MENTES PIONERAS – EMPRENDORES CBTIS 002

Estudiantes destacados del CBTis No. 002 dentro de programa Mentes Pioneras 2018, asisten a un evento Nacional en el Auditorio Antonio Ortiz Mena, NAFIN, Ciudad de México para la presentación de resultados de Mentes Pioneras Generación 2017 y lanzamiento de Mentes Pioneras Generación 2018.

Mentes Pioneras CBTis 2

En el 2017, NAFIN en colaboración con la empresa GALLUP, realizó 20,000 diagnósticos a jóvenes de la Dirección General de Educación Tecnológica e Industrial (DGETI) y de las Universidades Tecnológicas y Politécnica (UTyP) en el Estado de México, Oaxaca, Puebla, Querétaro y Jalisco con el objetivo de identificar aquellos jóvenes con mayor potencial emprendedor. A los más de 200 jóvenes que fueron identificados, se les dará seguimiento a través de capacitación y acompañamiento para que generen una idea de negocio y soliciten un Crédito Joven. Debido al buen recibimiento del programa, se prevé el lanzamiento de la edición 2018 con aproximadamente 250,000 diagnósticos en distintas universidades públicas del país.

Mentes Pioneras CBTis 2

Calendario Semestre Febrero-Julio 2024


This will close in 20 seconds